Пятница , 26 апреля 2024

Мутко: Втягивать государство в «торги» между ФИФА и каналами — это неверно

Государство не должно принимать участие в покупке телевизионных прав на трансляцию матчей Кубка конфедераций по футболу 2017 года и чемпионата мира — 2018. Об этом заявил вице-премьер РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

«Мы заинтересованы в трансляции на территории России, но продавец прав — Международная федерация футбола (ФИФА), покупатель — рынок. Это — рыночная ситуация, это каналы, компании. Мы в этой ситуации не принимаем участие, и попытка втягивать в это государство, чтобы оно заплатило, неверна», — сказал он.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что Первый канал отказывается платить за права на трансляцию ЧМ. Кроме того, ВГТРК и «Матч ТВ» не согласились приобретать телеправа по цене, которую затребовала ФИФА.

Как писали различные источники, заявленная ФИФА цена на телеправа превышает $100 млн.

Времени на то, чтобы каналы российского ТВ и ФИФА договорились, остается совсем немного. Генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман в середине февраля сообщил, что российскому ТВ и ФИФА необходимо договориться не позднее, чем за месяц до старта Кубка конфедераций. Данный турнир стартует уже 17 июня.

Глава компании «Телеспорт» Петр Макаренко ранее заявлял, что российские телеканалы могут предложить ФИФА сумму примерно в $30 млн и этот бюджет «находится где-то на грани» окупаемости.

About DroBit

Check Also

Барселона нашла для себя «нового Пуйоля» за 9 миллионов евро

Стали известны подробности первого достоверного трансфера каталонской Барселоны в зимнее трансферное окно. Защитник Палмейрас Йерри …

Добавить комментарий