Вторник , 19 марта 2024

Илон Маск представил беспилотную электрофуру Tesla

16 ноября американская компания Tesla провела презентацию прототипа первого грузовика с электродвигателем. Компания представила фуру под названием Tesla Semi, рассчитанную на максимальный пробег в 1,6 миллиона километров.

Производители обещают, что беспилотный грузовик сможет проехать на одном заряде аккумуляторов 800 километров, при этом перевозя максимальный объем груза (36,3 тонны) на максимальной скорости. Без груза Tesla Semi может разогнаться до 96,6 км/ч всего за 5 секунд, а с максимальным грузом – за 20 секунд.

Таких впечатляющих цифр конструкторам грузовика удалось добиться во многом благодаря форме его корпуса, при разработке которой они руководствовались в первую очередь соображениями аэродинамики. По их словам, в результате фура получилась более аэродинамичной, чем суперкар Bugatti Chiron.

«В то время как обычные грузовики имеют дизайн амбара, грузовик Tesla сконструирован как пуля», – отметил основатель компании Илон Маск.

Стоимость Tesla Semi пока остается неизвестной, однако производитель обещает начать его серийный выпуск уже в 2019 году.

About Кирилл

Check Also

СМИ: В 2018 году Apple выпустит сразу три смартфона

В следующем году компания Apple планирует выпустить сразу три новых смартфона на базе своего новейшего …

Добавить комментарий