Пятница , 29 марта 2024

Опрос: Пол президента не имеет значения для россиян

Как показал соцопрос ВЦИОМ, пол кандидата в президенты никак не влияет на выбор большинства российских избирателей.

Социологи отмечают, что взгляды общества меняются и на сегодняшний день половая принадлежность играет все меньшую роль при принятии серьезных решений. Если в 2005 году, отвечая на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах: мужчину или женщину, 44% выбирали мужчину и 17% – женщину, то опрос этого года показал, что ситуация в стране изменилась.

Самым популярным вариантом ответа в 2017 году стал вариант «пол не имеет значения», который выбрали 54% участников опроса. При этом остальные все же отдают предпочтение кандидатам мужского пола – 38%. Отдать свой голос за женщину хотели бы всего 5% респондентов.

Социологи также поинтересовались аргументами в пользу обеих точек зрения. Оказалось, что избиратели, предпочитающие кандидатов-мужчин, чаще всего поясняют свой выбор расхожей фразой «не женское это дело», считают женщин более эмоциональными и менее сильными, а их основную задачу видят в заботе о семье.

Представители противоположной точки зрения считают, что у женщины может получиться лучше управлять страной, так как представительницы прекрасного пола часто отличаются от мужчин большим миролюбием, рассудительностью и практичностью.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий