Суббота , 20 апреля 2024

Мадрид готов лишить Каталонию статуса автономии

Правительство Испании заявило о своей готовности лишить Каталонию статуса автономии, если власти региона не откажутся от идеи провозглашения независимости. Об этом заявила вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

Ранее Мадрид потребовал от каталонского женералитета разъяснить, провозгласили ли они независимость. До этого в Каталонии прошел референдум, на котором большинство голосовавших поддержали идею отделения от Испании, а после этого женералитет во главе с Карлесом Пучдемоном подписал декларацию о независимости. Тем не менее сразу после этого Пучдемон призвал отложить вступление документа в силу.

Мадрид потребовал каталонское правительство объяснить, можно ли считать их действия объявлением независимости и дал на это срок до 19 октября. В понедельник Пучдемон направил премьеру Испании Мариано Рахою письмо, в котором предложил начать переговоры по сложившейся вокруг Каталонии ситуации, однако так и не дал ответа на вопрос Мадрида.

Испанские власти остались недовольны подобным посланием от Каталонии и пригрозили применить 155 статью конституции для лишения региона автономии. Вице-премьер подчеркнула, что в Испании существует четкая система разделения властей, а также регламент решения подобных вопросов. По ее словам, такие темы должны обсуждаться парламентом страны, а не местными властями.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий