Суббота , 27 апреля 2024

Россиянам планируют запретить курить возле подъездов

Россиянам могут запретить курить на улице на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезды жилых домов. Соответствующую поправку в антитабачный закон готовится принять правительство.

Законопроект уже получил одобрение от Минздрава, однако в ближайшее время его также должны согласовать в Минстрое, Минфине, Минэкономразвития, Минюсте и Роспотребнадзоре.

Данный законопроект был разработан членами Совфеда. Его авторы пояснили, что на сегодняшний день многим россиянам приходится вдыхать табачный дым во время входа в подъезд своего дома, а жители нижних этажей часто не могут позволить себе открыть окна из-за курильщиков.

Сенаторы обеспокоены тем фактом, что курение возле подъездов жилых домов может не только причинять дискомфорт жильцам, но и стать причиной серьезных заболеваний, в том числе и у некурящих граждан.

В связи с этим депутаты уверены, что разработанный ими законопроект окажется полезным для общества.

При этом некоторые законодатели отмечают, что следить за соблюдением данного запрета будет проблематично. Они считают, что более эффективным способом решения данной проблемы была бы пропаганда отказа от курения и более активная социальная реклама.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий