Четверг , 25 апреля 2024

Женщины-начальницы оказались менее щедрыми, чем начальники-мужчины

Ученые выяснили, что женщины, занимающие руководящие должности, как правило оказываются менее щедрыми, чем начальники-мужчины. Соответствующее исследование провели канадские специалисты.

Ранее ученые уже проводили подобное исследование. Тогда они опрашивали преподавателей из 50 департаментов психологии США и Канады. Результаты того исследования показали, что мужчины гораздо чаще готовы сотрудничать со своими коллегами того же пола, чем женщины.

В этот раз ученые решили провести более стандартизированное исследование и провели эксперимент с равным количеством женщин и мужчин. Участникам исследования предложили представить, что они являются лидерами в своей группе и должны поделить денежное вознаграждение с другими участниками, притом, что те действительно этого заслуживают.

Мужчины-начальники зачастую делили между своими партнерами большую часть вознаграждения, в то время как женщины чаще оставляли большую долю себе.

По мнению ученых, подобные особенности поведения связаны с различиями в социализации мужчин и женщин в детском и подростковом возрасте. Так, девочки чаще формируют близкие отношения друг с другом при условии, что у них равный социальный статус. При этом мальчики взаимодействуют друг с другом вне зависимости от статуса.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий