Пятница , 29 марта 2024

В Барселоне прошел массовый митинг за единство Испании

В Барселоне сторонники единства Испании провели собственный митинг в ответ на попытки властей региона добиться его отделения.

В воскресенье, 8 октября, на улицы столицы Каталонии вышли около 950 тысяч человек. Об этом заявил представитель ассоциации «Каталонское гражданское общество» Алекс Рамос. В то же время местная полиция утверждает, что в акции участвовали не более 350 тысяч человек.

Митинг проходил под лозунгом «Хватит! Вернемся к здравому смыслу!».

Акцию посетил лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса, заявивший, что задачей митингующих является борьба с хаосом, воцарившимся в Каталонии. Писатель выразил уверенность в том, что «заговор путчистов» – так он назвал организаторов референдума о независимости Каталонии, в частности главу региона Карлеса Пучдемона – не сможет нарушить единство Испании. Он также призвал митингующих защищать свою страну.

Референдум о выходе из состава Испании прошел в Каталонии 1 октября. Более 90% из проголосовавших 2,28 миллиона каталонцев выбрали независимость, однако Мадрид отказывается признавать легитимность референдума и, как следствие, его результатов. 10 октября правительство региона проведет заседание, на котором его лидер проинформирует законодателей о политической ситуации в Каталонии.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий