Среда , 24 апреля 2024

СМИ узнали подробности криминального прошлого главы «Христианского государства»

СМИ поделились подробностями криминального прошлого лидера организации «Христианское государства» Александра Калинина, задержанного ранее за попытки оказания давления на кинотеатры в связи с предстоящим прокатом фильма «Матильда».

Как выяснилось, Калинин уже имеет судимость: в 2003 году он был осужден за убийство своей соседки с отягчающими обстоятельствами, а также разбой и подделку документов. Тогда Калинина приговорили к 8,5 годам колонии.

СМИ удалось узнать подробности того дела. 15 лет назад Калинин узнал, что у его соседки есть деньги и рассказал об этом двум своим знакомым с наркотической зависимостью. Они попытались проникнуть в квартиру женщины, однако потерпели неудачу. Тогда Калинин воспользовался тем, что соседка его знает и попросил впустить его.

После этого злоумышленники ворвались в квартиру женщины, забрали 75 тысяч рублей, а затем задушили хозяйку, чтобы не оставлять свидетелей. Их задержали через два месяца после произошедшего.

Сейчас Калинин обвиняется в оказании давления на руководство ряда российских кинотеатров, в то время как его брата, задержанного вместе с ним, подозревают в причастности к поджогу машин у офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя.

Организация «Христианское государство» привлекла внимание правоохранительных органов после того, как ее представители разослали владельцам кинотеатров письма с требованиями отказаться от показа «Матильды». В посланиях отмечалось, что любая реклама фильма со стороны заведения будет рассматриваться как «желание унизить святых православной церкви».

В правительстве подчеркивают, что «Христианское государство» не является официально зарегистрированной Минюстом общественной организацией, поэтому, по сути, кинотеатры и создатели фильма получали угрозы от анонимных экстремистов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это недопустимым и заявил, что правительство намерено жестко реагировать на неправомерные действия членов организации.

About Кирилл

Check Also

Почти 30 липецких школьников попали в больницу из-за мобильного приложения

В одной из школ Липецкой области 28 учеников были госпитализированы с симптомами отравления при загадочных …

Добавить комментарий