Пятница , 29 марта 2024

Депутаты решили поделиться нефтегазовыми доходами с россиянами

Бюджетные доходы от добычи природных ископаемых должны в равных долях распределяться между россиянами. С соответствующей инициативой выступила группа депутатов от КПРФ.

Парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому правительство должно равномерно распределить между большинством граждан страны 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых.

Претендовать на подобные выплаты смогут в первую очередь официально трудоустроенные граждане России, а также пенсионеры с трудовым стажем не менее 5 лет. Кроме того, выплаты могут быть доступны и безработным, если они состоят на учете в службе занятости, при этом не получая пособие по безработице.

Авторы законопроекта подсчитали, что в случае принятия их инициативы, каждый представитель указанных категорий граждан уже в следующем году мог бы получить по 10 тысяч рублей.

Правительство отклонило представленный законопроект, так как он был внесен в виде дополнения к закону о недрах, при этом выходя за рамки предмета правового регулирования данного закона.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий