Пятница , 29 марта 2024

Совфед обнаружил доказательства вмешательства США в российские выборы

В Совете Федераций уверены, что Вашингтон пытался повлиять на исход российских региональных выборов, состоявшихся 10 сентября. Об этом рассказал РБК со ссылкой на сенатора Андрея Климова.

Климов заявил, что он и его коллеги располагают фактами, подтверждающими попытку США, а также ряда других стран оказать влияние на российские выборы. Сенаторы утверждают, что вмешательство заключалось в финансировании отдельных оппозиционных кандидатов в главы регионов, поступающем из-за рубежа. При этом деньги переводились через одну из стран Таможенного союза, в которой нет закона об иностранных агентах.

Климов также рассказал, что деньги поступали в виде наличности и криптовалюты.

По словам сенатора, факт поступления долларов через Казахстан на счета отдельных кандидатов был подтвержден Росфинмониторингом. При этом представители самого ведомства не стали комментировать данную информацию.

В связи с этим Совфед рассматривает возможность запретить кандидатам иметь доверенных лиц с двойным гражданством, так как они могут продвигать интересы других стран на российской политической арене.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий