Четверг , 25 апреля 2024

СМИ рассказали о сокращении пенсий в ближайшие 3 года

Минэкономразвития предсказало сокращение пенсий в реальном выражении в ближайшие три года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на прогноз правительства.

В своем прогнозе представители экономического ведомства отмечают, что в ближайшие годы размер российских пенсий не увеличится. Главной причиной этого станет отказ от их индексации рабочим пенсионерам, которых в стране насчитывается около 10 миллионов.

Реальное значение пенсий может сократиться в связи с инфляцией, которая, по прогнозам экономистов, будет превышать показатели этого года. При этом пенсии для неработающих пенсионеров будут индексироваться с учетом показателей прошлогодней инфляции.

В связи с этим реальное значение пенсий сократится на 0,7% в 2018 и на 0,6% в 2019-2020 годах.

В свою очередь, эксперты отмечают, что данное снижение пенсий в реальном выражении станет причиной сокращения дохода лишь у минимальной части пенсионеров. Они также обращают внимание на то, что в целом прогноз Минэкономразвития носит положительный характер.

About Кирилл

Check Also

В магазинах России начнут продавать безрецептурные лекарства

В Минпромторге России предложили начать продавать в магазинах безрецептурные лекарства. Жителям будет намного проще пополнять …

Добавить комментарий