Пятница , 26 апреля 2024

Немецкие ученые изобрели жевательную резинку для диагностики

Жевательная резинка, об изобретении которой сообщают немецкие ученые, поможет диагностировать воспаления в полости рта.

Если имеются какие-либо проблемы со слизистой оболочкой, то спустя несколько минут появляется горький привкус, что должно послужить сигналом для обращения к врачу.

Как заявили ученые из Вюрцбурга, быстрый тест дает возможность самостоятельно обнаружить воспалительные процессы. В составе жевательной резинки есть специальное вещество, реагирующее определенным образом на ферменты, которые образуются во рту при воспалениях.

Данное открытие очень важно для тех, кто имеет зубные имплантаты. Через несколько лет после того, как они были установлены, на них развиваются бактерии, но пациент может не заметить воспалений в ротовой полости, поскольку имплантаты полностью разрушают нервы.

По словам ученых, такая картина наблюдается у 5-6% пациентов. Если воспаление вовремя не будет диагностировано, то начнут разрушаться и ткани, и кости. Люди без имплантатов замечают воспаление практически сразу — у них появляются отеки и боль.

Как утверждают создатели, жевательная резинка способна распознавать все формы бактериального загрязнения. Сама процедура быстрее, нежели использование цветных полосок, которые можно исследовать только в лабораторных условиях.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий