Суббота , 20 апреля 2024

За незаконную выдачу потребительских кредитов Минфин может ввести уголовную ответственность

За незаконную деятельность по выдаче потребительских кредитов, Министерство финансов РФ предлагает ввести уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект был размещен на официальном портале, в разделе, где публикуются нормативные правовые акты.

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей о незаконной деятельности по предоставлению кредитов потребителям.

Согласно предлагаемым поправкам, выдача займов потребителям юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, у которых нет прав на деятельность такого рода, подлежит штрафу, размер которого составляет от 300 тыс. до 1 млн руб., или же это сумма дохода за период от 2 до 4 лет, или обязательные работы до 480 часов, или арест продолжительностью до шести месяцев. Санкции предполагается применять, если деяние совершалось неоднократно, с причинением крупного ущерба, или было сопряжено с получением большой суммы дохода.

Если деяние совершила по предварительному сговору группа лиц, или же оно принесло особо крупный доход, наказание будет строже: штраф на сумму от 1 до 3 млн руб., доход за 3-5 лет, принудительные работы, лишние свободы на шесть лет.

До 30 августа документ проходит стадию публичного обсуждения.

 

 

About Кирилл

Check Also

В магазинах России начнут продавать безрецептурные лекарства

В Минпромторге России предложили начать продавать в магазинах безрецептурные лекарства. Жителям будет намного проще пополнять …

Добавить комментарий