Пятница , 26 апреля 2024

Компьютерные игры разрушают мозг

Сегодня компьютерные игры, и прежде всего шутеры, постоянно пике популярности. Некоторые приложения и игры нейробиологи рекомендуют пожилым людям, чтобы стимулировать мозговую активность. Но исследование, которое завершили ученые из Монреальского университета, доказывает обратное: игры в конечном счете способны повредить мозг.

Некоторые игры действительно повышают когнитивные функции мозга, такие как, например, кратковременную память и внимание. Но у ярых фанатов наблюдается истощение гиппокампа — многофункциональной структуры мозга, которая отвечает за способность человека ориентироваться в пространстве. Такое нарушение может привести к депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера.

Ученые предложили участникам эксперимента пройти шутеры Borderlands 2, Call of Duty и Killzone, а также 3D-игру Super Mario. В общей сложности они играли по 90 часов.

В результате обнаружилось, что «стрелялки» стимулируют «хвостатое ядро» мозга, которое выполняет функцию своего рода «автопилота»: 85% игроков — участников исследования именно с его помощью ориентировались в пространстве игры. Но клетки гиппокампа при этом погибают, и этот участок мозга атрофируется.

Если говорить о 3D-играх, то их сценарий стимулирует рост в гиппокампе серого вещества. Впрочем, ученые пока не делают никаких окончательных выводов, предупреждая, что полученные результаты — это только повод продолжать дальнейшие исследования на эту тему.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий