Суббота , 27 апреля 2024

Ученые заявили о приближающейся к Земле планете-призраке

Американские ученые заявили, что к Земле приближается пока невидимая для нас десятая планета Солнечной системы. Исследователи всерьез опасаются, что это космическое тело может столкнуться с нашей планетой.

В прошлом месяце группа исследователей из Университета Аризоны обнаружила, что орбиты объектов в поясе Койпера – области Солнечной системы за орбитой Нептуна – отклонены на 8 градусов. Ученые предположили, что это вызвано влиянием на более мелкие объекты пояса гравитации крупного небесного тела. При этом, по подсчетам исследователей, это тело по размерам сопоставимо с Марсом.

Некоторые ученые предположили, что невидимая планета может направляться в сторону Земли, неся с собой разрушение и глобальные катастрофы. Еще одна опасность присутствия планеты-признака в Солнечной системе состоит в том, что ее гравитационное поле может «вытолкнуть» кометы и метеориты из пояса Койпера, направив их в сторону нашей планеты.

Исследователи утверждают, что подобная космическая угроза возникает в Солнечной системе регулярно с периодичностью в 50-100 тысяч лет.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий