Среда , 24 апреля 2024

Россиян предложили штрафовать на 5 млн рублей за ложь в соцсетях

Депутаты Госдумы от «Единой России» представили законопроект о введении системы штрафов за отказ удалять недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей.

По словам авторов законопроекта, их инициатива является «ответом на вызовы современности», связанные с распространением клеветы, а также противоправной и порочащей честь и достоинство информации в интернете.

Документ предусматривает введение штрафов размером от 3 до 5 миллионов рублей для физических лиц и от 30 до 50 миллионов рублей для юридических за отказ от удаления подобной информации из соцсетей.

При этом для исполнения закона, по мнению депутатов, не потребуется создавать новый регулирующий орган: следить за достоверностью публикуемой информации должны будут сами интернет-пользователи, а также администраторы онлайн-ресурсов.

С этой целью операторы крупных соцсетей должны будут создать административный орган, куда граждане России смогут отправлять жалобы на несоответствующую действительности, противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая впоследствии будет заблокирована.

При этом оператор должен будет хранить подобные жалобы для их дальнейшего использования на судебных разбирательствах.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий