Четверг , 25 апреля 2024

Задержанные ФСБ террористы ИГИЛ планировали устроить взрыв и стрельбу в московском метро

СМИ узнали детали плана задержанных ФСБ сторонников ИГИЛ (запрещена в РФ). По данным издания «Коммерсант», боевики планировали устроить теракты на станции московского метро «Теплый стан», а также в одном из ресторанов столицы.

Ранее ФСБ сообщила о задержании четырех сторонников ИГИЛ, которые, по данным правоохранителей, планировали устроить теракты на объектах московского транспорта. В ходе расследования стало известно, что террористы планировали использовать взрывные устройства, изготовленные с помощью их сообщника из Самары, однако он так и не приехал в Москву.

Из-за этого террористам пришлось собирать бомбу самостоятельно по полученным по интернету инструкциям от кураторов. Отмечается, что модель взрывного устройства, создаваемого боевиками, сильно напоминала бомбу, использованную во время теракта в петербургском метро.

По данным СМИ, изначально террористы рассматривали вариант подрыва ресторана, в котором «едят свинину кафиры», однако затем решили, что более подходящей целью будет метро. Боевики планировали устроить взрыв на ближайшей к ним станции «Теплый стан». Теракт было решено устроить в пятницу при максимальном количестве пассажиров.

Террористы составили четкий план своих действий во время атаки. Сразу после взрыва они собирались ворваться на станцию и устроить стрельбу из автоматов, а также использовать гранаты. При этом все происходящее должен был снимать на видео их сообщник, который затем отправил бы ролик их кураторам в Сирию. Отмечается, что после теракта боевики планировали скрыться в ближневосточной стране, при этом источники в ФСБ утверждают, что их кураторы были уверены в том, что террористы будут ликвидированы правоохранителями.

About Кирилл

Check Also

Почти 30 липецких школьников попали в больницу из-за мобильного приложения

В одной из школ Липецкой области 28 учеников были госпитализированы с симптомами отравления при загадочных …

Добавить комментарий