Суббота , 20 апреля 2024

В сирийском Алеппо впервые после окончания боев возобновились экскурсии

В Сирии впервые после прекращения боевых действий возобновились экскурсии по Алеппо. Они проходят в рамках программы правительства по возрождению туризма, который до начала войны приносил бюджету страны шестую часть доходов.

Первая экскурсионная программа проводилась для людей из разных частей Сирии и местных жителей, которые вернулись домой после освобождения города от боевиков. Ознакомиться с достопримечательностями одного из древнейших городов мира смогли более 300 школьников, студентов и пенсионеров. В рамках экскурсии им показали мечеть Омейядов, Цитадель и амфитеатр.

По маршруту следования туристических групп были открыты пункты питания и сувенирные магазины. В данный момент экскурсии проводятся только для внутренних туристов. По словам экскурсоводов, некоторые исторические памятники Алеппо получили серьезные повреждения в ходе боевых действий, однако эксперты занимаются их восстановлением.

До войны Алеппо ежегодно посещали около 7 миллионов туристов. В ходе боестолкновений город был захвачен боевиками, однако 16 декабря прошлого года сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ освободили его.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий