Четверг , 18 апреля 2024

На берегу Волги найдены останки гигантского морского чудовища

Международная группа ученых, в состав которой входили и российские палеонтологи, обнаружила на размытых берегах Волги необычные окаменелые останки. По словам исследователей, они принадлежат неизвестному ранее виду морских плиозавров под названием Luskhan itilensis.

Плиозавры являются короткошеей разновидность плезиозавров – древних морских ящеров с ластами и бочкообразным телом. Они обитали на нашей планете одновременно с динозаврами, однако, несмотря на довольно сильное сходство, относились к другому инфраклассу. Их останки периодически обнаруживают на территории древних морей.

На берегу Волги палеонтологи нашли практически полный череп плиозавра, длина которого достигает почти 1,5 метра. При этом его носовая часть очень тонкая, что характерно для речных хищников – гавиалов и речных дельфинов. Это заставило ученых пересмотреть свои представления о круге обитания плиозавров. Возраст найденных останков составляет примерно 130 миллионов лет.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий