Четверг , 25 апреля 2024

Пхеньян рассказал о северокорейском лесорубе, завербованном ЦРУ для покушения на убийство Ким Чен Ына

Власти КНДР рассказали о предотвращении убийства лидера страны Ким Чен Ына, подготовленного спецслужбами США и Республики Корея. Об этом сообщили представители Министерства государственной безопасности КНДР.

Представители Пхеньяна утверждают, что сотрудники ЦРУ и Службы разведки Республики Корея вступили в сговор с целью подготовить покушение на убийство высшего руководства Северной Кореи.

С этой целью спецслужбы якобы завербовали гражданина КНДР по фамилии Ким, который работал на лесозаготовке в Хабаровском крае. Отмечается, что он подвергся идеологической обработке и был превращен в «террориста, исполненного отвращением и жаждой мести высшему руководству КНДР».

Изначально предполагалось, что завербованный иностранными спецслужбами гражданин КНДР должен был привести в действие взрывное устройство на одном из массовых мероприятий, на котором присутствовали бы представители правящей элиты страны. Однако позже условия поменялись: агенту поручили ликвидировать Ким Чен Ына при помощи токсичного биохимического вещества.

Пхеньян утверждает, что выявленный ими шпион получил 20 тысяч долларов и средства спутниковой связи для сбора информации о публичных мероприятиях, в которых участвует Ким Чен Ын. Кроме того, ему было выделено еще 100 тысяч долларов на подкуп сообщников.

Остается неизвестным, как северокорейским спецслужбам удалось выявить наемника и сорвать его план.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий