Пятница , 26 апреля 2024

Американской правозащитнице грозит до года тюрьмы за смех в сенате

В США правозащитнице грозит тюремное заключение сроком до одного года за смех во время публичных слушаний в Конгрессе. Иск американских властей к активистке рассматривает Верховный суд в Вашингтоне.

61-летняя Дизайри Фэруз является активисткой движения либерального толка Code Pink. 10 января этого года она присутствовала в сенате во время открытых слушаний Конгресса, посвященных утверждению кандидатуры Джеффа Сешнса на пост министра юстиции.

В ходе слушаний сенатор Ричард Шелби с иронией отметил, что отношение Сешнса к равноправию всех американцев «общеизвестно и хорошо задокументировано». После этой фразу Фэруз не смогла сдержаться и рассмеялась. В этот момент она сидела на заднем ряду и явно не имела намерения сорвать слушания, однако власти посчитали иначе и выдвинули против нее обвинения.

В случае признания ее вины активистке грозит штраф в размере 500 долларов и тюремное заключение сроком до одного года.

Стоит отметить, что 30 лет назад Сенат заблокировал кандидатуру Сешнса, назначенного тогдашним президентом Рональдом Рейганом на пост федерального судьи. Причиной отклонения его кандидатуры были обвинения в расизме и симпатии к Ку-клукс-клану.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий