Суббота , 27 апреля 2024

Первый экземпляр российского конкурента Boeing-737 и Airbus A320 готовится к полету

Первый летный экземпляр российского узкофюзеляжного самолета МС-21 покинул сборочный цех и готовится к своему дебютному полету. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

Изначально самолет разрабатывался для среднемагистральных перевозок – самого большого сегмента современного авиарынка. Предполагалось, что он сможет составить конкуренцию таким лидерам авиационной отрасли как Boeing-737 и Airbus A320. При этом российский самолет может даже выиграть у западных аналогов благодаря своей экономичности: эксплуатация МС-21 позволит авиакомпаниям экономить до 3 миллионов долларов в год.

Первой авиакомпанией, которая получит в эксплуатацию МС-21, станет «Аэрофлот». Ожидается, что поставки самолетов начнутся в конце следующего года. Всего авиаперевозчик планирует приобрести 50 отечественных лайнеров.

Вместимость пассажирского лайнера МС-21 составляет от 150 до 211 пассажиров. При создании летательного аппарата использовались новейшие разработки в области самолетостроения. В данный момент лайнер готовится к своему первому полету.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий