Пятница , 29 марта 2024

В день президентских выборов в центре Парижа прошли массовые акции протеста

В день первого тура президентских выборов во Франции прошли массовые акции протеста, которые продолжались до поздней ночи. По итогам демонстраций как минимум два человека получили травмы, а также были сожжены несколько автомобилей.

Акция началась на площади Бастилии, где собрались демонстранты, выступающие против «маскарада выборов». Участники собирались устроить «ночь баррикад», однако из мирной акции их протест быстро перерос в беспорядки, и в происходящее вмешалась полиция.

Правоохранители применили дымовые шашки и другие спецсредства, чтобы угомонить разбушевавшихся демонстрантов. Они попытались оттеснить протестующих к оперному театру, не давая им выйти на другие улицы.

Уже после полуночи полицейским удалось оттеснить участников акции к метро на площади Республики. Только после этого демонстранты разошлись по домам. Отмечается, что в ходе беспорядков протестующие кидали в правоохранителей горящие файеры и другие предметы. Аналогичные акции проходили сразу в нескольких районах Парижа. По итогам беспорядков были задержаны три человека.

Вчера, 23 апреля, во Франции прошел первый тур президентских выборов. По предварительным данным, наибольшее количество голосов – 23,7% – набрал Эммануэль Макрон. Следом за ним идет Марин Ле Пен с 22%. Имена кандидатов, которые проходят во второй тур будут объявлены лишь после подсчета всех голосов. Стоит отметить, что многие протестующие выступали с лозунгами «Ни Ле Пен, ни Макрон!» и «Ни банкиру, ни расисту!».

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий