Вторник , 23 апреля 2024

Дамаск рассказал о сотнях сирийцев, погибших из-за удара коалиции США по складу химоружия ИГИЛ

Сотни человек пострадали от отравления ядовитыми веществами в результате авиаудара западной коалиции по складу ИГИЛ (запрещена в РФ) с химическим оружием в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом заявили представители генштаба Сирии.

Удар был нанесен вечером 12 апреля. По данным сирийских военных, на месте удара был зафиксирован выброс большого количества отравляющих веществ. Пожар на складе продолжался несколько часов. Как сообщили в генштабе, в результате атаки погибли сотни боевиков и мирных жителей.

Сирийские военные отмечают, что данный инцидент доказывает наличие химоружия в арсенале террористов и возможность его применения боевиками в качестве средства массового поражения. Генштаб также в очередной раз заявил, что Сирия не владеет химическим оружием.

Напомним, что 4 апреля появилось сообщение о применении химоружия в провинции Идлиб. Сообщалось о 80 погибших и 200 пострадавших в результате атаки, в которой Запад обвинил сирийские правительственные войска. При этом данное обвинение так и не было подкреплено фактическими доказательствами.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий