Четверг , 28 марта 2024

Британские ученые изобрели съедобные бутылки для воды в виде прозрачных сфер

Британские ученые придумали новый способ борьбы с одним из главных источников загрязнения окружающей среды – пластиком. Они разработали съедобные емкости для воды, которые в будущем могут заменить традиционные пластиковые бутылки.

На сегодняшний день пластиковые бутылки остаются одной из серьезных проблем экологии. Количество выбрасываемых бутылок постоянно увеличивается, и эксперты годами находятся в поисках решения данной проблемы.

Свой вариант борьбы с пластиковыми отходами предложили британские инженеры, разработавшие съедобную и экологически безопасную емкость для воды. Она представляет собой своеобразную сферу из водорослей, созданную методом гелеобразования. При изготовлении оболочки используется смесь альгината натрия, получаемого из бурых водорослей и хлорида кальция.

Разработчики обещают, что маленькие съедобные шарики с водой поступят в продажу уже в течение года.

В данный момент ученые ищут варианты, которые позволят сделать их разработку максимально доступной для людей. Отмечается, что сама съедобная оболочка для воды была изобретена еще три года назад, однако пока продукт так и не поступил в продажу из-за его высокой стоимости. Разработчики рассчитывают снизить себестоимость съедобной бутылки до 2 центов.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий