Пятница , 29 марта 2024

Российские эксперты предсказали сокращение рабочей недели до четырех дней

Российские эксперты считают, что четвертая промышленная революция, в рамках которой произойдет роботизация предприятий и внедрение искусственного интеллекта в процесс производства, приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней. Об этом рассказала профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева.

По словам профессора, сейчас человечество находится на пороге уже четвертой по счету технологической революции. Малева отметила, что предыдущие глобальные изменения в процессах производства приводили к сокращению рабочего дня. По мнению эксперта, в этот раз также следует ожидать сокращения рабочего времени: Малева считает, что в будущем люди будут работать четыре дня в неделю.

При этом профессор не верит, что дальнейшая роботизация производства станет причиной безработицы в будущем. В этом с ней согласился замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников. Он заметил, что людям следует опасаться не того, что роботы займут их места, а наоборот – слишком медленного технологического прогресса. В целом эксперты сошлись во мнении, что машины не оставят людей без работы, но обеспечат изменение структуры занятости.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий