Пятница , 26 апреля 2024

Ветераны СС вышли на марш в латвийской столице

В Риге сегодня прошел марш ветеранов Ваффен СС и тех, кто их поддерживает. Колонна ветеранов и сторонников латвийского легиона Waffen SS с флагами и плакатами устроили «героический» ход от Домского собора до памятника Свободы. Там участники марша возложили цветы под крики антифашистов «Позор Латвии». В шествии приняли участие депутаты парламента страны, а также националисты из Литвы и Эстонии.

По данным полиции, которая в этот день работает в усиленном режиме, в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек, больше, чем в прошлом году. Марш прошел без серьезных столкновений, всего задержано пять человек, против двоих из них начаты административные дела, — сообщил агентству Sputnik Латвия начальник полиции порядка Артис Велшс.

Полицейские перед началом акции, буквально за несколько минут до старта, задержали двух представителей Латвийского антифашистского комитета. У них в руках были плакаты с изображением жертв нацизма. Кроме того, из толпы людей, представляющих антифашистское движение, вывели двух участников (оба жители Германии) и попросили их убрать свои плакаты.

Ещё полицией были задержаны двое парней, которые выкрикивали по-русски оскорбительные слова в сторону легионеров. На верхней одежде молодых людей висели георгиевские ленточки.

About DroBit

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий