Пятница , 26 апреля 2024

Трамп пообещал увеличить ядерный потенциал США

Президент США Дональд Трамп задумался о расширении ядерного потенциала своей страны. Таким образом американский лидер хочет доказать, что именно Вашингтон занимает лидирующие позиции на мировой арене. О своих планах по ядерному оружию президент рассказал агентству Reuters.

Трамп заявил, что нынешний ядерный потенциал США оставил страну «позади» в гонке вооружений. При этом американский президент не уточнил, от кого именно отстает США в этой области.

В своем интервью Трамп также упомянул Россию. Он выразил свое недовольство фактом развертывания Москвой крылатых ракет. По словам президента, данные действия России противоречат Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Трамп пообещал обсудить этот вопрос со своим российским коллегой Владимиром Путиным во время их личной встречи.

Ранее в этом месяце американское издание The New York Times со ссылкой на источник в администрации США сообщило о том, что Россия развернула боеспособное подразделение крылатых ракет класса «земля-земля», чем, по мнению Вашингтона, нарушила договор о РСМД.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала официальных обвинений в нарушении договора. Он также подчеркнул, что Россия продолжает соблюдать свои международные обязательства, в том числе и договор о РСМД.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий