Четверг , 28 марта 2024

Британские СМИ заподозрили РФ в проведении секретных ядерных испытаний в Арктике

Британская газета The  Daily Star опубликовала статью, автор которой подозревает Россию в проведении секретных ядерных испытаний на территории Арктики.

Поводом для данных подозрений журналистов стал резкий всплеск радиационного излучения, зафиксированный по всей территории Европы. Сообщается, что с начала этого года в Европе было зафиксировано присутствие радиоактивного вещества йод-131 – одного из изотопов, выброс которых характерен для ядерных испытаний.

Следы радиоактивного йода были обнаружены на севере Норвегии, неподалеку от ядерного полигона России на арктическом острове Новая Земля. Повышение уровня йода-131 зафиксировали также в Финляндии, Франции, Германии, Испании, Чехии и Польше.

Тем не менее, причиной выброса данного изотопа в атмосферу могли стать не только испытания ядерного оружия. Против данного предположения говорят два немаловажных факта: сейсмологами не была зафиксирована характерная активность, а также в атмосфере не обнаружены никакие другие изотопы, характерные для испытаний ЯО.

Причина повышения уровня йода-131 остается неизвестной, однако эксперты полагают, что утечка изотопа могла произойти на одном из фармацевтических заводов, где йод-131 используется для создания лекарств от рака.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий