Суббота , 20 апреля 2024

Пекинских пожарных вооружили ракетными установками

Пекинские пожарные получили в свое распоряжение реактивную систему залпового огня (РСЗО), которая поможет им в тушении пожаров.

По задумке пожарных, РСЗО будет использоваться для борьбы с огнем на больших высотах. В арсенале установки имеются 24 ракеты, в каждой из которых содержится по 3,6 килограмма огнеподавляющего вещества. Одним из достоинств РСЗО является способность ракет пробивать армированное стекло толщиной до 2 сантиметров.

Установка будет применяться для тушения огня на высоте до 300 метров. Первая «пожарная РСЗО» уже установлена в бизнес-квартале китайской столицы, где располагаются 8 из 10 самых высоких строений города.

РСЗО оснащена инфракрасными и лазерными датчиками, которые позволят установке с высокой точностью наводиться на цель. Кроме того, траектория полета ракеты будет рассчитываться специальным компьютером, который в случае промаха сможет «увести» снаряд как можно дальше от жилых районов для его безопасного уничтожения.

Ожидается, что в будущем пожарные получат еще 10 аналогичных установок. Один из пекинских специалистов отметил:

«Это достаточно важное новшество, так как традиционными методами можно бороться с пожарами только на высоте до 60-го этажа».

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий