Суббота , 20 апреля 2024

Вокруг Apple разгорается скандал: корпорация хранит удаленную историю просмотров браузера на своем «облаке»

Apple оказалась в центре скандала после того, как общественность узнала, что представители корпорации хранят удаленную пользователями историю просмотров браузера Safari. Об этом заявил один из разработчиков компании ElcomSoft, специализирующейся на восстановлении данных и паролей.

Разработчик опубликовал обличающий Apple пост в своем блоге. По его словам, после того, как пользователи удаляли свою историю просмотров браузера Safari на одном из «яблочных» девайсов эти данные все равно оставались сохраненными на облачном сервисе Apple iCloud. При этом данная информация сохранялась на «яблочном облаке» на протяжении довольно длительного периода времени.

Эксперты из ElcomSoft смогли получить доступ к удаленной пользователями истории просмотров интернет-браузера, хранящейся на iCloud. Как выяснилось, Apple сохраняет информацию о названии посещенных сайтов, датах посещения, URL пользователей, а также дату удаления истории браузера.

Как отметил директор ElcomSoft Владимир Каталов, сохраненная информация может использоваться Apple для помощи правоохранителям во время расследований или поисков преступников, а также для предотвращения преступлений.

Информация о хранении удаленных данных о пользователях Apple впервые была опубликована на страницах журнала Forbes. Буквально через несколько часов после публикации Apple удалила с iCloud все данные старше двух недель. СМИ попытались поучить официальный комментарий от представителей корпорации, однако они отказались обсуждать данную тему.

About Кирилл

Check Also

10-летний школьник с легкостью взломал iPhone X

В США 10-летний школьник без проблем обошел хваленую систему защиты Face ID на новеньком iPhone …

Добавить комментарий