Четверг , 25 апреля 2024

Памятник советским воинам в центре столицы Австрии был осквернен вандалами

Во второй раз памятник советским воинам, который установлен в самом центре столице Австрии — Вене, был осквернен неизвестными. Первый раз вандалы совершили надругательство над монументом в 2015 году, когда полностью залили фасад памятника краской черного цвета. МИД РФ тогда сразу же обратилась в МИД Австрии с нотой протеста и конкретным требованием по принятию срочных мер для устранения причиненного ущерба, выявлению и наказанию виновных, а также недопущению подобных инцидентов впредь.

Сегодня, 16 января, подобный инцидент вандализма повторился и фасад памятника, на котором выбит золотыми буквами приказ Сталина в связи с взятием Вены 13 апреля 1945 года, был изрядно измазан краской темно-красного цвета.

Неизвестные вновь решили осквернить мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены, после чего представители российского посольства направили новое обращение с протестом в австрийский МИД.

«С учетом имевших место и ранее подобных актов вандализма настоятельно призываем австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей охраны мемориала»

— заявили в посольстве.

About DroBit

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий