Четверг , 25 апреля 2024

Съешь мороженое ─ стань умнее: неужели мороженое повышает работоспособность мозга?

Японские ученые снова оказались впереди планеты всей: ими раскрыт секрет, что же, на самом деле, скрывается за стаканчиком всем нам хорошо известного и полюбившегося многими мороженого. В результате проведенного эксперимента выяснилось, что это лакомство оказывает положительное воздействие как на работоспособность мозга, так и на психологическое состояние в целом.

Был проведен эксперимент. Испытуемые (те, кто утром в качестве завтрака съедал порцию мороженого) на протяжении целого дня показывали высокие интеллектуальные возможности. Всему «виной» оказались альфа-волны, которые запускаются в человеческом мозге сразу же, как только вы начинаете пробовать мороженое. Умственные способности, правда, улучшаются, а психическое раздражение постепенно сходит на нет. Кстати, ученые утверждают, что вовсе не обязательно есть сразу несколько порций (достаточно будет и одной!).

В чем же секрет эксперимента? Мозг, благодаря низкой температуре продукта, активизирует работу альфа-волн, повышающих и мобилизующих ваше внутреннее состояние. Это и подтвердили ученые из Токио и настоятельно рекомендовали периодично включать в рацион питания любое мороженое.

А еще раньше был проведен эксперимент с холодной водой. Данная теория также подтвердилась: добровольцам, которые выпивали натощак стакан холодной воды, было под силу любое сложное задание (в отличие от тех, с кем эксперимент не проводился). Правда, говорят, что опыт с мороженым оказался более эффективным.

About Илья Кузьменко

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий