Суббота , 20 апреля 2024

«Золото из угля добывать будем»: ученые разрабатывают новейшую технологию получения драгоценного металла

Русские нашли уникальный способ добывать золото из угля. Одна из котельных РФ планирует запустить в следующем году уникальную технологию, в результате которой станет возможным получать из сжигаемого угля (около 1 тонны) примерно 1 грамм золота, сообщает источник «ТАСС».

Данную установку разработали ученые Амурского научного центра ДВО РАН. Как передает источник, в ближайшее время новая технология добычи драгоценного металла будет запущена и отработана на одной из котельных.

Технология состоит из несколько шагов. Сначала дым из сгоревшего угля проходит специальную очистку, в результате чего в фильтрах собираются разные компоненты (полезные и вредные), которые вымываются водой и улавливаются этими же фильтрами. Если, к примеру, эта установка будет улавливать полграмма на тонну, то это повлияет на экономический эффект(1 тонна сжигаемого угля принесет бонус — 1500 рублей). Золотоносный концентрат, оседающий в фильтрах после всех этапов очистки, используют для добычи драгметаллов.

Поэтому ученые прогнозируют неплохую финансовую выгоду, если такая установка заработает и будет благополучно практиковаться в котельных Амурской области. Принцип этой технологии позволит выйти на новый уровень усовершенствования добычи драгоценных металлов, уверены ученые.

About Илья Кузьменко

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий