Вторник , 30 апреля 2024

Роскосмос временно отказался от пусков с «Восточного»

После неудачи со спутником «Метеор-М» руководство Роскосмоса сократило часть пусков с космодрома «Восточный». Об этом сообщает РИА Новости.

Гендиректор ведомства Игорь Комаров отметил, что речь идет о планах на ближайшие 3 года. Он рассказал, что предстоящие пуски по лунной программе пройдут с Байконура.

При этом Комаров подчеркнул, что после строительства стартового комплекса для «Ангары» последующие пуски начнут вновь перенаправляться на «Восточный». Он также сообщил, что в конце 2018 года с нового космодрома должны состояться два запуска.

Кроме того, в Роскосмосе прокомментировали судьбу запущенной утром 28 ноября ракеты «Союз-2.1б» и ее составных частей. По словам директора филиала госкорпорации Роскосмоса Константина Чмарова, местоположение головной части в составе разгонного блока «Фрегат», а также переносимых им спутников остается неизвестным.

По его мнению, вероятнее всего блок и спутники частично разрушились и сгорели в атмосфере. Он добавил, что космический аппарат не мог остаться целым после вхождения в атмосферу на такой скорости.

Вскоре после запуска ракеты головная часть носителя с 19 спутниками была утеряна. Изначально предполагалось, что она упала в Атлантический океан.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий