Вторник , 30 апреля 2024

Россиян заставили снять футболки с символикой СССР на чемпионате мира по водным видам спорта в Венгрии

Членов российской делегации, прибывшей в Будапешт на чемпионат мира по водным видам спорта, заставили снять футболки с советской символикой. Об этом рассказал СМИ один из прибывших на турнир россиян.

Перед входом на стадион венгерские полицейские сообщили членам российской делегации, среди которых были сотрудники тренерского штаба сборной по водному поло, о запрете на демонстрацию советской символики. Россиянам пришлось отказаться от футболок с пятиконечными звездами и надписями СССР.

Венгерские правоохранители принесли свои извинения и пояснили, что в их стране красная советская звезда приравнена к фашистской символике и находится под запретом. Представители службы безопасности стадиона также предупредили, что нарушителям данного запрета могут грозить штрафы, лишение аккредитации или высылка из страны.

Члены российской делегации попытались возразить, что согласно с такой формулировкой под запрет  должны попадать флаги КНДР, США и Китая, на которых также изображены звезды, однако венгерские правоохранители не стали прислушиваться к их аргументам.

About Кирилл

Check Also

Барселона нашла для себя «нового Пуйоля» за 9 миллионов евро

Стали известны подробности первого достоверного трансфера каталонской Барселоны в зимнее трансферное окно. Защитник Палмейрас Йерри …

Добавить комментарий