Четверг , 25 апреля 2024

Названа причина неудачи запуска спутников с «Восточного»

В Роскосмосе назвали окончательную причину неудачного запуска спутников с космодрома «Восточный».

Ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками стартовала с космодрома «Восточный» 28 ноября. Разгонный блок «Фрегат» отделился от ракеты как и было запланировано, однако так и не смог вывести спутники на орбиту, обрушившись в Атлантический океан.

По факту данного инцидента было запущено расследование, которое показало, что запуск провалился из-за ошибки в алгоритмах программного обеспечения «Фрегата». Несовпадение настроек разгонного блока с алгоритмом полета ракеты привел к тому, что сразу после отделения «Фрегат» развернулся на 360 градусов. За этим последовало ускорение разгонного блока, и в результате он устремился не к орбите, а обратно к Земле.

По словам представителей Роскосмоса, соответствующие алгоритмы устанавливались еще 20 лет назад, при этом с ними не было проблем до этого запуска. Эксперты считают, что ошибка произошла из-за несовместимости настроек ПО ракеты и разгонного блока с оборудованием нового космодрома.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий