Четверг , 25 апреля 2024

Мадрид дал Каталонии 5 дней на прояснение вопроса с независимостью

Правительство Испании требует, чтобы власти Каталонии прояснили ситуацию с независимостью автономии. На это у каталонского женералитета и его главы Карлеса Пучдемона есть пять дней – до понедельника, 16 октября.

С соответствующим заявлением в парламенте Испании выступил премьер-министр страны Мариано Рахой. Он подчеркнул, что Пучдемон должен объяснить всем жителям Испании, провозгласила ли Каталония свою независимость от страны.

По словам Рахоя, если Каталония ответит на этот вопрос утвердительно или не предоставит никакого ответа, Мадрид потребует от правительства региона отмены принятой им ранее декларации о независимости. Для этого Каталонии будет дан срок до четверга, 19 октября.

Рахой также заявил, что референдум о независимости, прошедший в Каталонии 1 октября, можно считать «полностью провалившимся», а его результаты недействительными.

Ранее власти Каталонии во главе с Пучдемоном подписали декларацию о независимости автономии. При этом сразу после этого Пучдемон предложил приостановить ее вступление в силу на несколько недель. На данный момент документ не имеет никакой юридической силы.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий