Среда , 24 апреля 2024

Россиян обяжут платно регистрировать домашних животных

Депутаты Госдумы рассматривают возможность введения в России обязательной платной регистрации для всех домашних кошек и собак. О работе над соответствующим законопроектом рассказал зампред Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По словам депутата, в данный момент правительство завершает разработку нового законопроекта, регулирующего правила учета и идентификации домашних животных. Он разрабатывается на основе принятого еще в 2015 году закона «О ветеринарии», предусматривающего введение системы учета кошек и собак.

Панов отмечает, что идея введения обязательной регистрации питомцев продвигается зоозащитниками. По мнению активистов, отсутствие учета домашних животных позволяет их владельцам отказываться от них или избегать ответственности в случаях, когда питомец причиняет ущерб здоровью или имуществу других граждан.

Депутат подчеркнул, что обязательная регистрация питомцев будет вводиться постепенно, а после принятия законопроекта будет предусмотрен переходный период. Правительство также закрепит процедуру чипирования животных на нормативном уровне, однако она будет исключительно добровольной.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий