Пятница , 29 марта 2024

Цвет влияет на частоту сердечных сокращений

Ученые из Великобритании в ходе исследований пришли к выводу о том, что цвет света некоторым образом влияет на частоту сердечных сокращений: красный цвет повышает, а синий — снижает.

К подобному заключению несколько лет назад пришли научные сотрудники из Австралии, но британские коллеги раскрыли механизм воздействия цвета на сердечный ритм в частности и весь организм в принципе. Глаза реагируют на цвет и отправляют сигналы в гипоталамус — часть мозга, ответственная за секрецию гормонов, которые осуществляют контроль за такими факторами, как температура тела, насыщение во время еды, отдых, циркадный ритм.

По мнению британских исследователей, что в мозге человека есть предустановленный механизм, посредством которого цвет влияет на частоту сокращений сердца, тонус, артериальное давление, внимание, эмоциональную чувствительность.

В ходе эксперимента ученые поместили добровольцев в предварительно подготовленное особым образом помещение, заливая его волнами разной длины и меняя цвет освещения аудитории, и одновременно измеряли соответствующие показатели участников эксперимента. Красный цвет приводил к активизации физиологических процессов, синий успокаивал и вызывал сонливость.

Работа в данном направлении продолжается. Ученые теперь хотят создать методику, которая могла бы применяться в медицине.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий