Четверг , 25 апреля 2024

Ведущие космические державы объединяются для борьбы с мусором на орбите

Страны-лидеры в космической сфере планируют создать единую базу информации об околоземном пространстве для борьбы с космическим мусором. Об этом рассказали представители «Роскосмоса».

Эксперты отмечают, что космический мусор на сегодняшний день представляет серьезную проблему для космонавтики, так как с каждым годом количество обломков на орбите неумолимо растет, при этом люди так и не придумали эффективных мер для очистки околоземного пространства.

По мнению представителей «Роскосмоса», решить эту проблему может создание единого каталога всех объектов, находящихся на орбите. Это позволит пилотируемым или автоматическим космическим аппаратам прокладывать свой маршрут, учитывая расположение космического мусора.

В ведомстве утверждают, что в скором времени крупнейшие мировые космические агентства могут наладить обмен данными по орбитальному мусору. При этом сроки создания подобной базы данных пока не сообщаются.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий