Пятница , 29 марта 2024

Ученые тестируют беспилотные кресла-коляски в аэропорту

Специалисты компаний Panasonic и WHILL Inc. разработали самоуправляемое кресло-коляску повышенной комфортности для людей с ограниченными возможностями.

Сообщается, что устройство будет протестировано в аэропорту Токио в соответствии с программой по повышению доступности услуг аэропорта для всех пассажиров.

Как правило, когда идет речь об автономном транспорте, обысно имеются в виду разработки инновационных самоуправляемых автомобилей или беспилотников. Тем не менее многие инженеры работают над решением других аналогичных задач. Например, известно о создании таких автономных устройств для инвалидов, как роботы-помощники, которые могут свободно перемещаться по дому, или роботов, помогающих передвигаться.

Кресло, разработанное Panasonic и WHILL, управляется посредством специального приложения для смартфонов. Пользователю необходимо указать точку назначения, а кресло определит местоположение и с помощью заложенной в его памяти карты аэропорта выберет оптимальный маршрут. Помимо этого, кресло самостоятельно передвигается и отслеживает окружающую обстановку, чтобы обойти препятствия. Доставив пассажира к месту назначения, устройство возвращается назад самостоятельно.

Также компания собирается протестировать режим совместного передвижения, когда группа пассажиров сможет передвигаться одновременно, выстроившись в колонну.

Тестирование автономных кресел уже началось в токийском аэропорту Ханэда и будет проводиться до 31 марта 2018 года.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий