Пятница , 19 апреля 2024

Российские инженеры разрабатывают робота-хирурга для лечения рака

Уже в следующем году в России будет представлена система «Онкоробот», разрабатываемая для лечения рака. Об этом рассказали в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

По словам разработчиков, до конца следующего года они смогут представить первый опытный образец робота-хирурга, который сможет проводить контактную лучевую терапию рака предстательной железы.

Управлять движениями робота можно будет в режиме реального времени. При этом хирургический инструмент, в данном случае – игла-интрастата, будет двигаться под воздействием манипулятора, а для контроля за действиями робота специалисты смогут использовать ультразвуковую систему визуализации.

Система работает на базе персонального компьютера и может функционировать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах.

По словам разработчиков, в конце 2018 года начнутся первые испытания робота, которые продлятся около года. Они также отметили, что их разработка уже привлекла внимание экспертов в сфере медицины.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий