Пятница , 26 апреля 2024

Милонов предложил ввести наказания за незаконные занятия магией

Депутат Виталий Милонов предлагает ввести уголовную ответственность за незаконные занятия магией и народной медициной. Чиновник уже внес на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

По словам Милонова, он предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей наказание за незаконные занятия народной медициной или «оккультно-магической деятельностью». При этом отмечается, что уголовная ответственность будет распространяться только на те случаи, когда подобная деятельность нанесла ущерб здоровью или благосостоянию клиента.

По мнению депутата, наказанием за нелегальную магическую деятельность может быть штраф в размере до 120 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

При этом, если действия «нелегального мага» привели к смерти человека или нанесли ему ущерб в особо крупном размере (более миллиона рублей), наказанием должно стать лишение свободы сроком до 5 лет.

По словам Милонова, обращаясь к оккультистам и всевозможным «магам», люди часто оказываются вовлечены в мошеннические схемы. Они лишаются имущества, денег, здоровья и даже погибают. Ссылаясь на исследование РАМН, депутат заявил, что 95% народных целителей не имеют медицинского образования, а более 40% «нуждаются в лечении психических отклонений». Чиновник также подчеркнул, что многие подобные «специалисты» занимаются своей деятельностью без специального разрешения.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий