Четверг , 25 апреля 2024

Интернет-пользователи хотят назвать новую провинцию Норвегии Мордором

Интернет-пользователи хотят назвать новую провинцию Норвегии Мордором. Именно этот вариант названия победил в опросе, проведенном интернет-изданием iTromso, накануне объединения двух существующих норвежских губерний (фюльке) – Тромс и Финнмарк – в один регион.

Журналисты предложили своим читателям выбрать название для будущего региона из нескольких вариантов. Большинство из них были вполне серьезными и, так или иначе, связанными с предыдущими названиями губерний – Финнмарка, Финнтромса или Тромсфинна. К ним авторы опроса добавили и пару шуточных вариантов – Гокк (можно перевести с норвежского как «у черта на куличиках») и Мордор – название одной из областей Средиземья из фэнтези-цикла Джона Толкина.

В какой-то момент о проведении данного голосования узнали зарубежные интернет-пользователи, после чего безусловным лидером опроса стал Мордор. На данный момент этот вариант набирает 65% голосов. При этом на втором месте оказался Гокк с 28%, а на третьем – Арктис, набравший всего 4%.

В комментариях под голосованием пользователи предложили еще несколько интересных вариантов названия нового норвежского региона. Одним из них стал Нордор, созвучный с Мордором, а также с норвежским словом «Nord», которое переводится как «север».

Позже редактор iTromso Стиг Якобсен признал, что проводимое его порталом голосование является неофициальным и власти страны могут не обратить на него внимание при выборе названия для нового региона. При этом сам Якобсен хотел бы, чтобы провинцию назвали Мордором, а не одним из «скучных» названий.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий