Четверг , 25 апреля 2024

Британские ученые признали Instagram самой вредной для психики соцсетью

Британские ученые выяснили, что самой вредной соцсетью для психологического здоровья пользователей является Instagram. Об этом свидетельствует результаты исследования, проведенного Королевским обществом общественного здоровья RSPH и Движением за здоровье молодежи.

Авторы исследования опросили 1479 человек в возрасте от 14 до 24 лет. В рамках опроса молодых людей просили назвать их любимые соцсети и оценить каждую из них по ряду пунктов.

В частности, необходимо было ответить, вызывает ли тот или иной ресурс тревогу, страх, депрессию, чувство одиночества, становится ли он причиной проблем со сном и чрезмерной озабоченностью внешним видом или же позволяет самовыражаться, находить единомышленников и поддерживать отношения с людьми.

Опрос показал, что наименьший вред  психическому здоровью пользователей приносит YouTube. Следом за ним идут Twitter и Facebook.

При этом наиболее опасной соцсетью оказался Instagram, который, как заявили многие опрошенные, вызывает у них недовольство своим телом, повышает страх упустить важные события и новости и оказывает отрицательное влияние на сон.

Авторы исследования призвали соцсети предупреждать пользователей об опасности их чрезмерного использования, а также сообщать им о возможности получить профессиональную поддержку в случае необходимости.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий