Четверг , 25 апреля 2024

«Игра престолов» помогла исландской кроне стать мировым лидером среди валют

Исландская крона за год продемонстрировала максимальные темпы роста среди валют всех развитых стран мира, несмотря на принятые правительством меры по ограничению ее роста. Эксперты из Bloomberg отмечают, что укреплению валюты способствовал в первую очередь резкий наплыв туристов, привлеченных в страну сериалом «Игра престолов».

С конца марта исландская валюта выросла на 4% по отношению к евро и на 6,4% по отношению к доллару. Всего за последние 12 месяцев исландская крона укрепилась по отношению к евро и доллару на 15% и 21% соответственно.

Аналитики называют главными факторами, способствующими повышению курса исландской валюты, активный рост местной экономики, а также возросший интерес к стране со стороны туристов, частично вызванный сериалом «Игра престолов», многие сцены которого были сняты в Исландии.

За прошедший год скандинавскую страну посетили 1,6 миллиона человек. Это почти в пять раз больше, чем все население Исландии. Ожидается, что в этом году этот показатель может увеличиться до 2,4 миллионов туристов.

Самыми популярными туристическими достопримечательностями на острове являются северное сияние, детокс-туры, а также места, где проходили съемки популярных фильмов и сериалов. Одним из таких мест является озеро Миватн, где снимались сцены в Землях за Стеной из сериала «Игра престолов». Туристов также привлекает ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун, засветившаяся в двух фильмах о Джеймсе Бонде и в картине «Бэтмен: Начало».

About Кирилл

Check Also

В магазинах России начнут продавать безрецептурные лекарства

В Минпромторге России предложили начать продавать в магазинах безрецептурные лекарства. Жителям будет намного проще пополнять …

Добавить комментарий