Среда , 24 апреля 2024

Сделано в Китае: Созданный в Поднебесной робот-женщина провалил первое интервью, не ответив ни на один вопрос

Разработанный в Китае робот-женщина полностью провалил свое первое интервью, оказавшись не в состоянии ответить ни на один вопрос. Стоит отметить, что гуманоид по имени Цзя Цзя разрабатывался специально для общения с людьми.

Протестировать способность робота отвечать на вопросы без предварительной подготовки решил американский журналист Кевин Келли. Интервью проходило по Skype на английском языке и состояло из вопросов на самые разные темы.

Несмотря на уверенность разработчиков в своем творении, Цзя Цзя не удалось впечатлить своего собеседника. Робот отвечал невпопад, при этом каждая его реплика сопровождалась длительными задержками. На вопрос «где находится Великая Китайская стена» гуманоид ответил довольно расплывчато: Китай. Робот также не смог назвать количество букв в английском алфавите, а на вопрос об искусственном интеллекте ответил нечто несвязное.

Цзя Цзя разрабатывалась инженерами из Научно-технологического университета города Хэфей на протяжении 6 лет. Предполагалось, что робот будет специализироваться на живом общении с людьми. Его разработчики считают, что Цзя Цзя неплохо проявила себя во время интервью и давала «хорошие ответы». Тем не менее наблюдавшие за диалогом робота с журналистом зрители остались недовольны. Многие заметили, что андроид справляется с ответами хуже, чем голосовые ассистенты Alexa и Siri.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий