Пятница , 29 марта 2024

Лучший друг девушки — бриллиант «Розовая звезда» продан за рекордную сумму

Сегодня, 4 апреля, на аукционе Sotheby’s в Гонконге с молотка ушел легендарный бриллиант «Розовая звезда» (Pink star). Этот удивительный цветной овальный бриллиант, вес которого составляет 59,60 карат, был продан за поразительную рекордную сумму в $71,2 млн. Об этом свидетельствуют данные торгов.

«Финальная цена за лот, включающая налог покупателя с продажи, составила 553 млн гонконгских долларов или $71,2 млн», — заявил представитель аукциона.

«Розовая звезда» на сегодняшний день является самым дорогим драгоценным камнем в мире, который был продан на торгах. Кроме того, данный лот стал самым дорогим в истории Азии, который был продан на ее территории.

Восемнадцать лет назад, в 1999 году, этот поразительный редчайший камень был найден в Африке на рудниках компании «Де Бирс». Вес необработанного алмаза составлял 132,5 карата. Его огранка в компании Steinmetz Diamonds длилась практически целый год.

Сообщается, что торги начались со стартовой цены в 440 млн гонконгских долларов ($51,6 млн) и длились около шести минут. Кто стал счастливым обладателем такого шикарного бриллианта на данный момент пока еще неизвестно.

Ну а побит был рекорд не менее уникального голубого бриллианта — Оппенгеймера (14,62 карата), который в прошлом году купили с аукциона Christie’s в Женеве за $57,6 млн.

About DroBit

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий