Вторник , 23 апреля 2024

Жителю Тулы ошибочно заявили о смерти супруги и предложили помочь с организацией похорон

Ужасный случай произошел с жителем Тулы, которому по ошибке сообщили о смерти его супруги и предложили ее похоронить. Сложно представить состояние мужчины, когда он услышал эти ложные вести. Естественно, когда выяснилось что это ошибка, мужчина пошел в суд.

Прокуратура провела проверку после обращения жителя Тулы, говорится на сайте регионального ведомства.

В декабре 2016 года — январе 2017 года женщина находилась на лечении в местной больнице. В этот период в другом отделении проходила лечение женщина с такой же фамилией. К сожалению, однофамилица скончалась в начале января и к мужу живой женщины приехала служба ритуальных услуг, которая ошибочно сообщила о смерти жены и предложила помочь с организацией похорон.

Как в последствии выяснилось, данные о скончавшейся пациентке отправила по sms старшая медсестра приемного отделения. Но вот с адресом в сообщении напутала и указала адрес проживания живой однофамилицы.

В итоге, прокуратура решила:

В соответствии с законом больница обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность личных данных, которые используются в медицинских информационных системах.
Главврач учреждения должен устранить нарушения законодательства о неразглашении врачебной тайны и законодательства об основах охраны здоровья граждан.

About DroBit

Check Also

Почти 30 липецких школьников попали в больницу из-за мобильного приложения

В одной из школ Липецкой области 28 учеников были госпитализированы с симптомами отравления при загадочных …

Добавить комментарий